abc是三个向量,a是非零向量,b不等于c,证明,

abc是三个向量,a是非零向量,b不等于c,证明,
a*b=a*c 只有在 a垂直于(b-c) 时成立
钱若兰 1年前 已收到1个回答 举报

斯原 幼苗


因为a*b=a*c
所以a*b-a*c =0
a*(b-c)=0
又因为a是非零向量,b不等于c
所以只有在 a垂直于(b-c) 时成立
即 a*b=a*c 只有在 a垂直于(b-c) 时成立


10