已知二次函数f(x)=x2-ax+4,若f(x+1)是偶函数,则实数a的值为多少?

我是小雏菊 1年前 已收到4个回答 举报

emkane 幼苗


f(x+1)是偶函数,即f(-x+1)=f(x+1)
(-x+1)*2-a(-x+1)+4=(x+1)*2-a(x+1)+4
a=2


1

肇庆牛奶妹 幼苗


f(x+1)=(x+1)2+a(x+1)+4=
X2+(2-a)x+n(可以不管)
二次函数要为偶,一次项系数应为0,即
2-a=0
a=2


1

李四水 幼苗


f(x+1)=(x+1)*2-a(x+1)+4=x*2+(2-a)x+5-a为偶函数,所以关于y轴对称,2-a=0. a=0


1

超市麦趣儿 幼苗


f(x+1)=(x+1)²-a(x+1)+4
x09=x²+(2-a)x+5-a为偶涵数
x09则可以划为
x09x²+(2-a)x+5-a=[x+(5-a)½]²
x09计算得
x09a=±4


0