公交车到达一个站,有七分之四的乘客下车,又上来12名,现在车上的乘客是原来的乘客的七分之六,原来车上有乘

asdjasdu 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸不说话 幼苗


设车上原有乘客x人.得(1-4/7)x+12=(6/7)x
解得x=28

1年前 追问

6

asdjasdu 举报

֣˵̣

举报 狐狸不说话

߷֮ĵij˿³ϻʣ߷֮߷֮ 12ˣԭ˿͵߷֮ԭ˿Ϊxˡ 1-4/7x+12=6/7x 3/7x+12=6/7x 12=6/7x-3/7x 3/7x=12 x=28