(2012•许昌二模)已知圆锥的母线长为1,那么该圆锥体积的最大值为(  )

(2012•许昌二模)已知圆锥的母线长为1,那么该圆锥体积的最大值为(  )
A.
2
3
π
27

B.
3
π
24

C.
2
π
12

D.
2
3
π
9
鸣食野 1年前 已收到1个回答 举报

hdwl 幼苗


解题思路:根据题意,可得圆锥底面半径r与高h的关系式:r2+h2=1,由此将圆锥的体积表示成关于r的函数,再将函数表达式中的被开方数凑成乘积为定值的形式,最后利用基本不等式求最值,即可求出求该圆锥体积的最大值.

设圆锥底面半径为r,高为h,则圆锥体积V=[1/3]πr2•h
∵r2+h2=1,∴h=
1−r2,
∴圆锥体积为
V=[1/3]πr2
1−r2=[2π/3]•

r2
2•
r2
2(1−r2),

r2
2•
r2
2•(1-r2)≤
(
r2
2+
r2
2+1−r2)
3=[1/27]
当且仅当
r2
2=1-r2时,即当r=

6
3时圆锥体积V取得最大值
∴该圆锥体积的最大值为V=[2π/3]•

1
27=
2

27
故选:A

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题给出母线长为定值的圆锥,求圆锥体积的最大值.着重考查了圆锥的体积公式和利用基本不等式求最值等知识点,属于中档题.


5