直线x+y=1的倾斜角为

luoyuan168 1年前 已收到2个回答 举报

candy雯婕 幼苗


直线x+y=1化为y=-x+1由此可知其斜率为k=-1,     即:tan倾斜角=-1又倾斜角的取值范围是:大于0度小于180度所以 此直线的倾斜角是135度很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.有不明白的可以追...


8

434434 果实


y=-x+1
所以
tana=-1
a=135°


0