若直线m被两平行线L1:X-y+1=0与L2:X-Y+3=O所截得的线段的长为2厂2,则m的倾斜角可以是(15度或75度

若直线m被两平行线L1:X-y+1=0与L2:X-Y+3=O所截得的线段的长为2厂2,则m的倾斜角可以是(15度或75度)...
若直线m被两平行线L1:X-y+1=0与L2:X-Y+3=O所截得的线段的长为2厂2,则m的倾斜角可以是(15度或75度)我要详细步骤,
我帅故我在吗 1年前 已收到2个回答 举报

Sandra4200 幼苗


y=x+1
y=x+3

两式同时向左平移1个单位
y=x (1)
y=x+2 (2)
不妨设m过(0,0)
y=kx (3)

x^2+y^2=(2√2)^2 (4)
y=x+2
y^2=x^2+4x+4 (5)
(4)-(5)
2x^2+4x-4=0
x^2+2x-2=0
(x+1+√3)(x+1-√3)=0
x1=-1-√3,x2=-1+√3
y1=1-√3, y2=1+√3
k=y/x
k1=(√3-1)^2/2=2-√3
k2=2+√3
【又解


9

birdandcat 幼苗


可能我又马虎了,我算的105度,165度(你确定没把倾斜角的定义弄错?定义  在平面直角坐标系中,当直线l与X轴相交时,我们取X轴为基准,使X轴绕着交点按逆时针方向(正方向)旋转到和直线l重合时所转的最小正角记为α,那么α就叫做直线l的倾斜角。当l与X轴平行或重合时,我们规定它的倾斜角为零度。)...


2