问几题奥数题(1)从1——100整数中,取两个不同的数,使其和是9的倍数,有多少种不同的取法?(2)一个三位数除以13所

问几题奥数题
(1)从1——100整数中,取两个不同的数,使其和是9的倍数,有多少种不同的取法?
(2)一个三位数除以13所得的商等于这个三位数各位数码只和,满足条件的三位数有什么?
(3)解答题:一个三位数,它的百位上的数是十位上的数的二倍,个位上的数是十位上的数的3倍少2.如果把这个三位数的百位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的三位数比原三位数大99.原三位数是多少?
(4)解答题:210与330的最小公倍数是最大公约数的多少倍?
溶溶沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

花蟑螂 春芽


(1)有11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=12乘11除以2=66种!
(2)设此三位数为100a+10b+c,因为(100a+10b+c)/13=a+b+c;即100a+10b+c=13a+13b+13c;再加适当推理,得出
此数为195,156或117!
(3)个位数字为1,4或7,十位数字依次为1,2或3,百位数字依次为2,4或6.又因为
如果把这个三位数的百位上的数字与个位上的数字对调,得到的三位数比原三位数大99.所以,满足此条件的数百位应为6,个位应为7,再由此得出十位为3.得出结论,此数为637 !
(4)210与330的最小公倍数10乘3乘乘7乘11,最大公约数为10乘3,两者相除,得7乘11,即77!


9