已知函数f(x)=1−2sin2(x+π8)+2sin(x+π8)cos(x+π8).求:

已知函数f(x)=1−2sin2(x+
π
8
)+2sin(x+
π
8
)cos(x+
π
8
)
.求:
(Ⅰ)函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)函数f(x)的单调增区间.
wuyin31 1年前 已收到5个回答 举报

精灵的小胖3 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用倍角公式,把函数化为一个角的一个三角函数的形式,然后求函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)利用(Ⅰ)以及余弦函数的单调性,求函数f(x)的单调增区间.

f(x)=cos(2x+
π
4)+sin(2x+
π
4)=
2sin(2x+
π
4+
π
4)=
2sin(2x+
π
2)=
2cos2x.
(Ⅰ)函数f(x)的最小正周期是T=

2=π;
(Ⅱ)当2kπ-π≤2x≤2kπ,即kπ−
π
2≤x≤kπ(k∈Z)时,
函数f(x)=
2cos2x是增函数,
故函数f(x)的单调递增区间是[kπ−
π
2,kπ](k∈Z).

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;二倍角的余弦;余弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的周期性及其求法,二倍角的余弦,余弦函数的单调性,考查学生分析问题解决问题的能力,是基础题.


6

flyinwind01 幼苗


f(x)=1
题目有没有搞错?!


2

popic 幼苗


化简为f(x)=1-sin2(x+π/8)
最小正周期T=2π/2=π
单调增区间(nπ+1/8π,nπ+5/8π)n为整数


2

毒树的果实08 幼苗


f(x)=1-2sin2(x+π/8)+2sin(x+π/8)cos(x+π/8)
=1-2sin (2x+π/4)+sin (2x + π/4)
=1-sin (2x + π/4)
最小正周期T=2π/2 = π
增区间:(即求sin (2x + π/4)的减区间
π/2 + 2kπ < 2x + π/4 < 3π/2 + 2kπ (k为整数)


1

听雨的猫猫 幼苗


f(x)=1-2sin2(x+π/8)+2sin(x+π/8)cos(x+π/8)
=cos(2x+π/4)+sin(2x+π/4)
=√2[sinπ/4cos(2x+π/4)+cosπ/4sin(2x+π/4)]
=√2sin(π/4+2x+π/4)
=√2cos(2x)
函数的最小正周期 2π/2=π


0