一直白炽灯上标有220v100W的字样,设灯丝电阻为400Ω通电后,则灯丝中的实际电流为多少安培,实际功率为多少W,通电

一直白炽灯上标有220v100W的字样,设灯丝电阻为400Ω通电后,则灯丝中的实际电流为多少安培,实际功率为多少W,通电1分后灯丝实际消耗的电能为多少J
浮云1016 1年前 已收到3个回答 举报

qiqijuju9 幼苗


欧姆定律 I=U/R I=0.55A 实际功率 p=UI=220V 0.55A=121W..通电一分钟后 W=pt=121W 60s=7260J电能.算法就这样.但是实际功率比额定功率大.所以灯泡有烧坏的可能.检查下题目是否正确

1年前 追问

7

浮云1016 举报

I=u/R不应该是220V/440Ω=0.5A么?

重歼42 幼苗


I=U/R=220/400=0.55(A)
P=UI=220*0.55=121(W)
W=Pt=121*60=7260(J)


2

沈虫子 幼苗


你的题少给了一个条件吧,比如灯是否正常发光,或者电源电压等


0