某轮船顺流航行了3小时,逆流航行了1.5小时,己知轮船的静水速度为每小时a千米,水流速度为每小时b千米...

某轮船顺流航行了3小时,逆流航行了1.5小时,己知轮船的静水速度为每小时a千米,水流速度为每小时b千米...
某轮船顺流航行了3小时,逆流航行了1.5小时,己知轮船的静水速度为每小时a千米,水流速度为每小时b千米,轮船共航行了多少千米?
horsemancn 1年前 已收到6个回答 举报

千颗珠1234 幼苗


3*(a+b)+1.5*(a-b)
共航行【3*(a+b)+1.5*(a-b)】千米


4

ppbbhhdd 幼苗


3(a+b)-1.5(a-b)=1.5a+4.5b


1

解语丹青 幼苗


3(a+b)+1.5(a-b)=4.5a+1.5b


1

gangan999 幼苗


3(a+b)+1.5(a-b)=4.5a-1.5b(千米)


0

lzy5353936 幼苗


由题意:顺水的速度=a+b
逆水的速度=a-b
总路程=3(a+b)+1.5(a-b)=4.5a+1.5b
希望能帮到你~


0

jcui1 幼苗


顺流航行速度是静水速度加水流速度,因为是同向,逆流航行速度是静水速度减水流速度,因为是反向,然后速度乘以时间,就是航行距离,
(a+b)*3+(a-b)*1.5


0