圆E:x2+y2-x-6y+m=0与直线l:x+2y-3=0交于P、Q两点,O是坐标原点,若OP垂直OQ,求m的值;若E

圆E:x2+y2-x-6y+m=0与直线l:x+2y-3=0交于P、Q两点,O是坐标原点,若OP垂直OQ,求m的值;若EP垂直EQ,求m的值.
君为女箩草 1年前 已收到3个回答 举报

正月里来是新春 幼苗


x+2y-3=0
x=3-2y,代入圆E方程,整理得:5y^2-16y+6+m=0
y1+y2=16/5 y1y2=(6+m)/5
x1x2=(3-2y1)(3-2y2)
=9-6*16/5+4(6+m)/5
=(4m-27)/5
(1)OP*OQ=0 x1x2+y1y2=0
(4m-27)/5+(6+m)/5=0
m=21/5
(2)EP*EQ=0
E:(x-1/2)^2+(y-3)^2=37/4-m E(1/2,3)
EP=(x1-1/2,y1-3) EQ=(x2-1/2,y2-3)
(x1-1/2)(x2-1/2)+(y1-3)(y2-3)=0
x1x2-(x1+x2)/2+1/4+y1y1-3(y1+y2)+9=0
m=87/20


2

66263059 幼苗


我晕
这不是赢在课堂(一本练习册上的题……)
参看参考答案


2

xsh123 幼苗


列相交方程,用m来表示P,Q两点,然后用斜率相乘为-1来做


1