一间教室长9米,宽6米.用边长50厘米的正方形地砖铺满整个地面,那么需要多少块这样的地砖,需要多少元?

绅士猫 1年前 已收到3个回答 举报

biao77520 幼苗


9x6=54平方米
50厘米的2次方=0.25cm
54除以0.25=216


6

小冲冲的ww 幼苗


6x9=54平方米
50x50=2500平方毫米=0.25平方米
54除0.25=216块
这是理论值 应该多买几块因为铺贴时会损坏
216x每块砖的单价=?


1

hljrl1234 幼苗


6/0.5=12 9/0.5=18 12*18=216 长宽都能整除 如除不开就要多买了 不能按总面积去除 明白没


0