某广场长是30米宽是20米用边长为50厘米的正方形地砖铺满整个广场共需多少块地

shenting 1年前 已收到1个回答 举报

answer19880128 幼苗


遇到这样的铺地砖的题要结合实际施工来思考,意思就是先考虑铺满一边(或者是宽度、或者是长度). 此题随便先考虑铺满一层长度也就是30 米吧.30/0.5=60块 也就是用60块地砖可以铺30米长、0.5米宽的地方. 因为广场是20米宽,所以再用20/0.5=40 意思就是铺40次60块的地砖就能把宽度和长度同时铺满, 即60*40=2400块. 说起来挺乱,感觉像是走了弯路一样,为什么不能直接用30*20/0.5*0.5呢?这道题里面两种算法结果是一样的,但是如果广场的长或者宽不是0.5的整数倍的话,第二种算法出来的结果就有可能是一个小数,所以这类问题还是要从实际考虑,结合现实和书本上的数学知识一起来综合思考,这样才能得到一个行之有效的正确的结果.


1