一个弹簧长度减少后倔强系数随减少量以及弹簧现长还有匝数都成正比关系,是 怎么推导出来的?

san590082 1年前 已收到1个回答 举报

双双25 幼苗


假设有均匀弹簧,长度 L (或匝数 N) 倔强系数 K
在长度 l (或匝数为 n) 的位置做标记,然后,
受力 F 时,弹簧压缩 F/K
标记处移动距离 F/K*l/L (或 F/K*n/N)
则弹簧在标记处切断,倔强系数 K' 为
K' = F / (F/K*l/L ) = K*L/l
或者,K' = K*N/n
可见,倔强系数和长度或匝数成反比


4