已知A(1,5),B(5,—2),在x轴上的点M与A,B的距离相等,求点M的坐标?

还是大豆 1年前 已收到2个回答 举报

lz9773_cn 春芽


设M(x,0)
依题意得:MA=MB
∴(x-1)2+25=(x-5)2+4
x2-2x+26=x2-10x+29
-2x+10x=29-26
8x=3
x=3/8
∴M(3/8,0)


10

真急啊 幼苗


设M点坐标为(x.y) 在X轴上,所以y=0
列方程 求x (x-1)(x-1)+(0-5)(0-5)=(x-5)(x-5)+(0+2)(0+2)
得 x=3/8
M 坐标(3/8,0)


0