1.解方程组{2分之x-3分之y=1,x+y=1

1.解方程组{2分之x-3分之y=1,x+y=1
2.根据题意,列出适当的二元一次方程(组)
①甲数的一半与乙数的差是1
②某建筑工地派36人去挖土和运土,如果平均每人在一个工作日内挖土6立方米或运土3立方米,那么应当如何分配挖土和运土的人数,使每天挖出的土恰好全被运走?
③.甲数的3倍比乙数的2倍多11
最爱周 1年前 已收到1个回答 举报

zz111111zz 种子


1、x/2-y/3=1 ①;x+y=1 ②;①两边同时乘以6得:3x-2y=6 ③,②两边同时乘以2得:2x+2y=2 ④;③+④得 5x=8 即 x=8/5,代入②得 y=-3/5.2、1)设甲为x,乙为y,根据题意可得:x/2-y=1;2)设挖土的人数为 x,运土的人数为...


2