负数减负数为什么有时得正数有时得负数

负数减负数为什么有时得正数有时得负数
有理数加减法有点晕帮忙解答一下,有点忘了
负数加负数 -15+(-5)=
负数减负数-16-(-7)=
负数加正数-23+2=
负数减正数-6-(15)=
正数减负数20-(-15)=
不要光把这几道题做了还要告诉我方法
尤其是负数减负数和负数加正数,好像有两种答案
wangwang96188 1年前 已收到1个回答 举报

zhangabc88 幼苗


负数加负数 -15+(-5)=-15-5=-20
负数减负数-16-(-7)=-16+7=-9
负数加正数-23+2=-21
负数减正数-6-(15)=-6-15=-21
正数减负数20-(-15)=20+15=35


3