微分方程的幂级数解法求解y'' - 4(x^2)y'-4xy=0写出每个解的前5项

laisan 1年前 已收到2个回答 举报

benjie 春芽


y=求和(n从0到无穷)anx^n,y''=求和(n从2到无穷)an*n*(n-1)x^(n-2),y‘=求和(n从1到无穷)an×nx^(n-1)代入得求和(n从2到无穷)an*n*(n-1)x^(n-2)-4求和(n从1到无穷)an×nx^(n+1)-4求和(n从0到无穷)anx^(n+1)=0,按x的幂次有2*1a2=0(x^0项)3×2a3-4a0=0(x^1项)4×3a4-4a1-4a1=0,5×4a5-4×2a2-4a2=0,6×5a6-4×3a3-4a3=0于是
a2=0,a3=2/3a0,a4=2/3a1,a5=0,a6=8/15a3


1

bainianid 幼苗


???


1