商场开展优惠酬宾活动,凡购物满200元回赠现金40元.小东妈妈带了650元到商场购物,请你帮她算一算,她最多能买到多少钱

商场开展优惠酬宾活动,凡购物满200元回赠现金40元.小东妈妈带了650元到商场购物,请你帮她算一算,她最多能买到多少钱的物品?
一抹新绿 1年前 已收到1个回答 举报

hudaihuizi 幼苗


解题思路:现有650元钱,由于购买200元回赠40元现金,由此可分两次进行购买,第一次购买600元商品,可返还40×3=120元,此时手里还有剩下的50元,所以第二次可购120+50=170元,因此最多可购650+120=770元的物品.

根据优惠方案,650元可分两次购买:
第一次购买600元商品,可返还40×3=120元,
第二次可购120+50=170元,
因此最多可购650+120=770(元)的物品.
答:最多能买到770元的商品.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 由于不足200元不计,明确分两次购物可返还120元是完成本题的关键.


5