商场开展优惠酬宾活动,凡购满200元可回赠现金50元,妈妈有520元,你认为她最多能买到多少钱的物品?

十里锒铛 1年前 已收到1个回答 举报

niu2003 春芽


解题思路:现在520元钱,由于购买200元回赠50元现金,由此可分三次进行购买,第一次购买400元商品,可返还50×2=100元,此时手里还有剩下的120元,所以第二次可购120+100=220元,再返还50元,最后可购50元的商品,因此最多可购520+100+50=670元的物品.

根据优惠方案,520元可分三次购买:
第一次购买400元商品,可返还50×2=100元,
第二次可购120+100=220元,再返还50元;
最后可购50元的商品,
因此最多可购520+100+50=670(元)的物品.
答:最多能买到670元的商品.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 由于不足200元不计,如果将520元一次性购物,则只能返还100元.所以明确分三次购物可多返还50元是完成本题的关键.


8