商场开展优惠酬宾活动,凡购物满200元回赠现金50元.小东妈妈带了650元到商场购物,请你帮她算一算,她最多能买到多少钱

商场开展优惠酬宾活动,凡购物满200元回赠现金50元.小东妈妈带了650元到商场购物,请你帮她算一算,她最多能买到多少钱的物品?
寻他们 1年前 已收到1个回答 举报

为love痴狂 花朵


解题思路:现有650元钱,由于购买200元回赠50元现金,由此可分三次进行购买,第一次购买600元商品,可返还50×3=150元,此时手里还有剩下的50元,所以第二次可购150+50=200元,而这200元还可以返回50元,第三次再购买50元的物品,因此最多可购650+200+50=900元的物品.

根据优惠方案,第一次购买600元商品,
600÷200=3,
可返还50×3=150(元),
第二次可购150+(650-600)=200(元),
200元还可以返回50元;
第三次购买50元的物品;
因此最多可购:
600+200+50=850(元)
答:最多能买到850元的商品.

点评:
本题考点: 最佳方法问题

考点点评: 本题关键是理解“凡购物满200元回赠现金50元”,求出650里面有几个200元,得出可以返还的钱数;要注意最后200元还可以再赠送50元.


2