二次函数最值中给一个区间,要求求最小值,取最小值时x的值,最大值,取最大值时x的值,急.

娃哈哈c26 1年前 已收到1个回答 举报

angieflora 春芽


设该区间为[m,n]
检查对称轴是否在该区间内,如果
1.对称轴在该区间内,则需要计算三个值,x=m,x=n,x=-b/(2a) 时的值(最后一个实际上就是(4ac-b^2)/(4a) )
2.对称轴不在该区间内,则需要计算二个值,x=m,x=n,
总之,最大的为最大值,最小的为最小值.

1年前 追问

7

娃哈哈c26 举报

比方说y=2x²+3x-79(-1≤x<1)求它的值域 要过程

举报 angieflora

-3/4∈[-1,1) 因为没有右端点,(该点的值应该作为参考) x=-1时,y=f(-1)=2*(-1)^2+3(-1)-79=-80 x=-3/4时,y=f(-3/4)=2(-3/4)^2+3(-3/4)-79=-80-1/8=-641/8 x=1时,y=f(1)=2+3-79=-74, 对于本题,有最小值-641/8,无最大值,因为x≠1,所以y≠-74 如果是开区间(m,n),当对称轴在该区间内时(.设二次项系数为a) 1a>0时有一个最小值(无最大值) 2.a<0时有一个最大值(无最小值) 当对称轴不在该区间内时,既无最大值又无最小值。 完整一点,应该分四种情况 1 .[m,n], 2. [m,n), 3 (m,n] 4. (m,n). 情况1.如前面, 情况2.3.类似,情况4.如上。