9【a-b]的二次方+12【a的二次方-b的二次方】+4【a+b】的平方

哈哈我是江西人 1年前 已收到1个回答 举报

gg征途 幼苗


9(a-b)+12(a-b)+4(a+b) =9(a-b)+12(a-b)(a+b)+4(a+b) =[3(a-b)]+2×3(a-b)×2(a+b)+[2(a+b)] =[3(a-b)+2(a+b)] =(5a-b)


5