在三角形ABC中,sin(C-A)=1,sinB=1/3,问:sinA的值

在三角形ABC中,sin(C-A)=1,sinB=1/3,问:sinA的值
C-A=90度,能说明什么
liliheqing 1年前 已收到5个回答 举报

神葬 春芽


1、sin(C-A)=1,
c-A=90°,
C=90°+A,
sinB=sin(180°-A-C)=sin(A+C)=sin(90°+2A)=sin(180°-90°-2A)
=sin(90°-2A)=cos2A=1/3,
sinA=√[(1-cos2A)/2]=√3/3.


9

aa慧儿 幼苗


sin(C-A)=1
C-A=90
C+A+B=180
90+A+A+B=180
B=90-2A
sinB=sin(90-2A)=cos2A=1/3=1-2sin²A
sin²A=1/3
sinA=√3/3


2

宝丝丝 幼苗


因为:sin(C-A)=1,
所以,可得:cos(C-A)=0 且 C-A=90度,得:C=A+90度,即角C为钝角
又因为:sinB=1/3,
所以:sin(A+C)=1/3
所以:sin(A+A+90度)=1/3
所以,cos2A=1/3
所以,1-2(sinA)^2=1/3
(sinA)^2=1/3
sinA=√3/3


2

fanny1_zhou 幼苗


由sin(C-A)=1,可得:cos(C-A)=0 且 C-A=90度,即
C=A+90度,即角C为钝角
又因为:sinB=1/3,
所以:sin(A+C)=1/3
sin(A+A+90度)=1/3 cos2A=1/3
所以,1-2(sinA)^2=1/3
(sinA)^2=1/3
sinA=√3/3


2

啊拉不小得 幼苗


sin(C-A)=1 C-A=90 C=90+A A+B+C=180 2A+B=90 B=90-2A
sinB=1/3 sinB=sin(90-2A)=cos2A=1/3sinB=1/3
由倍角公式可知 (sinA)的平方等于1/3
sinA=(1/3)的平方根


1