(2013•华亭县模拟)把粗细一样,长都是40厘米的两个圆柱体木料的一头胶合起来,成为一根圆柱体木料.这样表面积比原来减

(2013•华亭县模拟)把粗细一样,长都是40厘米的两个圆柱体木料的一头胶合起来,成为一根圆柱体木料.这样表面积比原来减少9.42平方厘米,问胶合后的体积是多少立方厘米?
睡眠水 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜惊魂-雨魂 幼苗


解题思路:根据题干,这个圆柱的高是40×2=80厘米,拼组后表面积是减少了圆柱的2个底面积,利用减少的9.42平方厘米,即可求出其中一个圆柱的底面积是:9.42÷2=4.71平方厘米,再利用圆柱的体积公式即可解答.

9.42÷2×(40×2),
=7.71×80,
=376.8(立方厘米),
答:胶合后的体积是376.8立方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 抓住圆柱体的拼组方法,得出表面积减少的是圆柱的2个底面的面积,从而利用减少的表面积求出圆柱的底面积,是解决此类问题的关键.


8