某人以每小时3千米的速度沿着环城无轨电车道旁前进,每7分钟有一辆电车从他后面追上他,每5分钟又与迎面开来的电车相遇一次.

某人以每小时3千米的速度沿着环城无轨电车道旁前进,每7分钟有一辆电车从他后面追上他,每5分钟又与迎面开来的电车相遇一次.已知轨道上的电车间隔相等,速度相同,则电车速度为每小时行______千米.
那只小燕子 1年前 已收到1个回答 举报

刀刃舞者 花朵


解题思路:当这人和一辆电车相遇时,同前后两辆电车的距离相同,后面电车追上需要7分钟,和前面电车相遇需要5分钟,时间比为7:5,由于路程相同,因此速度比为5:7,后面车的速度是:车速+3,前面车的车速是:车速-3.据此解答.

设车速为每小时x千米,根据题意得
(x-3):(x+3)=5:7,
7×(x-3)=5×(x+3),
7x-21=5x+15,
7x-21+21=5x+15+21,
7x-5x=5x+36-5x,
2x÷2=36÷2,
x=18.
答:电车速度为每小时行18千米.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题的关键是根据当这人和一辆电车相遇时,同前后两辆电车的距离相同,后面电车追上需要的时间和前面电车相遇需时间的比,与速度的比成反比,据此列比例解答.


1