设函数f(x)的定义域为D,若存在非零实数l,使得对于任意x∈M(M⊆D),有x+l∈D,且f(x+l)≥f(x),则称

设函数f(x)的定义域为D,若存在非零实数l,使得对于任意x∈M(M⊆D),有x+l∈D,且f(x+l)≥f(x),则称f(x)为M上的l高调函数,如果定义域是[0,+∞)的函数f(x)=(x-1)2为[0,+∞)上的m高调函数,那么实数m的取值范围是______.
飞奔的大象 1年前 已收到1个回答 举报

dingdingfei 花朵


解题思路:根据题意可知定义域是[0,+∞)的函数f(x)=(x-1)2为[0,+∞)上的m高调函数,令x=0得到m的取值范围即可.

因为定义域是[0,+∞)的函数f(x)=(x-1)2为[0,+∞)上的m高调函数,
由x+l∈D,且f(x+l)≥f(x),得x=0得到f(m)≥f(0)即(m-1)2≥1,
解得m≥2或m≤0(又因为函数的定义域为[0,+∞)所以舍去),
所以m∈[2,+∞)
故答案为[2,+∞)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 考查学生理解函数恒成立时取条件的能力,以及用特值法解题的能力,解一元二次不等式的能力.


8