在边长6厘米的正方形内剪一个最大的圆,然后再在圆内做一个最大的正方形,正方形的面积是多少?

在边长6厘米的正方形内剪一个最大的圆,然后再在圆内做一个最大的正方形,正方形的面积是多少?
你还发现了内外两个正方形面积的比为():
闲时看猪 1年前 已收到5个回答 举报

夜色如网 幼苗


设圆的半径为a,
则内方的边长为根2*a
外方的边长为2a,
内外两个正方形面积的比为2a*a:4a*a=1:2


6

委屈的猫 幼苗


圆内正方形的面积是:3*3*2=18平方厘米;
内外两个正方形面积的比为18:36=1:2


2

onafrl 幼苗


设圆内正方形的边长是X厘米,3乘3=X乘X/2,算出X的二次方=18,正好是它的面积。
外边的正方形的面积=6乘胜前进=36。
面积比=18:36=1:2。


2

chenbaixiang 幼苗


6÷2=3㎝,正方形内的圆的半径
把圆内正方形的相对的顶点连接,就形成了四个相等的小直角三角形。两条直角边的乘机是圆的半径的平方。
3×3÷2×4=18㎝²,圆内正方形的面积
6×6=36㎝²,圆外正方形的面积
内外两个正方形的面积比是18∶36=1∶2
答:圆内正方形的面积是18㎝²,内外两个正方形的面积比是1∶2...


0

oraclehu 幼苗


6*6/2*4=18*4=72


0