用一张边长4厘米的正方形纸剪一个最大的圆,这个圆的周长是______,面积是______.

看上去很傻 1年前 已收到1个回答 举报

习惯独孤 幼苗


3.14×4=12.56(厘米),
3.14×(4÷2) 2
=3.14×4,
=312.56(平方厘米);
答:这个圆的周长是12.56厘米,面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56厘米;12.56平方厘米.


7