中心在坐标原点、焦点在x轴上的椭圆,它的离心率为32,与直线x+y-1=0相交于M、N两点,若以MN为直径的圆经过坐标原

中心在坐标原点、焦点在x轴上的椭圆,它的离心率为
3
2
,与直线x+y-1=0相交于M、N两点,若以MN为直径的圆经过坐标原点,求椭圆方程.
cheese_ 1年前 已收到2个回答 举报

biby0823 幼苗


解题思路:设椭圆方程
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),依题意椭圆方程可转化为
x2
4b2
+
y2
b2
=1,与直线x+y-1=0联立,设M(x1,y1)、N(x2,y2),利用OM⊥ON可得x1x2+y1y2=0,利用韦达定理可得到关于b的关系式,从而可求得b2与a2

设椭圆方程
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
∵e=

3
2,
∴a2=4b2,即a=2b.
∴椭圆方程为
x2
4b2+
y2
b2=1.把直线方程代入化简得5x2-8x+4-4b2=0.
设M(x1,y1)、N(x2,y2),
则x1+x2=[8/5],x1x2=[1/5](4-4b2),
∴y1y2=(1-x1)(1-x2
=1-(x1+x2)+x1x2
=[1/5](1-4b2).
∵OM⊥ON,
∴x1x2+y1y2=0,
解得b2=[5/8],a2=[5/2].
∴椭圆方程为[2/5]x2+[8/5]y2=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查直线与圆锥曲线的位置关系,突出考查韦达定理的应用,考查待定系数法及综合分析与运算能力,属于中档题.


8

浩荡的xx 幼苗


问题没写完吧?


0