椭圆中心是坐标原点O,焦点在x轴上,离心率e=√3/2,过椭圆左焦点F的直线交椭圆与P、Q两点,|PQ|=20/9,且O

椭圆中心是坐标原点O,焦点在x轴上,离心率e=√3/2,过椭圆左焦点F的直线交椭圆与P、Q两点,|PQ|=20/9,且OP⊥OQ,求椭圆方程.
沙铭涛 1年前 已收到1个回答 举报

447131841 幼苗


因为OP⊥OQ
所以P、Q分别为椭圆长轴和短轴端点
设:长轴和短轴长分别为A、B,焦点到原点距离为C
则有:A平方加B平方等于20/9平方,既等于 = 400/81
A平方减B平方等于C平方
e=√3/2,C平方等于 A平方的3/4
则,可得:A平方=320/81
B平方=80/81
椭圆方程为:81/320X平方+81/80Y平方=1
或81/320Y平方+81/80X平方=1


1