若[1/m+1n=7m+n],则[n/m+mn]的值为______.

刚刚入市就被套 1年前 已收到1个回答 举报

ww上的蝴蝶结 花朵


解题思路:先根据分式的加法求出(m+n)2的值,再代入所求代数式进行计算即可.

∵[1/m]+[1/n]=[7/m+n],
∴[m+n/mn]=[7/m+n],
∴(m+n)2=7mn,
∴原式=
n2+m2
mn=
(n+m)2−2mn
mn=[7mn−2mn/mn]=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查的是分式的加减法,先根据分式的加减法则求出(m+n)2的值是解答此题的关键.


1