共有10道题.规定:每做错一道题倒扣2分.小明做完了10道题,得了64分.

sunflower5757 1年前 已收到43个回答 举报

redk 幼苗


  10×10=100(分)
  10+2=12(分)
  100-64=36(分)
  36÷12=3(道)
10-3=7(道)


9

记述以往的故事 幼苗


设做对x道题
10x-2(10-x)=64
解得x=7
答:对了7道题


3

122187781 幼苗


全做对的题:10乘10=100分 做错一题不但没加反而扣了:10加2=12分 小明一共扣了几分:100减64=36分 做错的题:36除12=3题 做对的题:10减3=7题


2

海布里的小松鼠 幼苗


设对的题为A
10A - 2(10 - A)=64
解方程 A=7
如果不懂可以追问我


2

xz108654 幼苗


10x-2(10-x)=64
x=7


2

aa351479575 幼苗


10×10=100(分)是求应得多少分
100-64=36(分)是求错的扣了多少分
10+2=12(分)是求错一道要扣多少分
36÷12=3(道)是求错了几道
10-3=7(道)是求对了几道


2

漂流爱琴海 幼苗


假设全答对等分为10×10=100
但并不是全答对100-64=36
每打错一道题会扣两分。答对一道得10分 那打错一回比答对一回少得10+2=12分
36÷12=3.有三道打错的
一共10题,那就是10-3.答对7道题
希望能帮到你O(∩_∩)O~


2

这什么垃圾啊 幼苗


7道


2

tanglan530 幼苗


你可以设对了x道题。
10x-2(10-x)=64
10x-20+2x=64
12x=84
x=7
所以说,他答对的是7道题。
望采纳,用手机打字,不容易啊。


2

zhonghua128 幼苗


(10×10-64)÷(10+2)=3道 错的
10-3=7道 对的


2

nnVSnn 幼苗


(10*10-64)/[10-(-2)]=36/12=3题 10-3=7题
1.把做错的题也看做作对的题,这时多算了36分。10*10-64=36分
2.把扣2分算成加10分,每题多算了12分。10-(-2)=12分
3.共多算36分,每题多算12分,也就是有36除以12等于3,有3道错题当成对的题在算。
4.错的有3题,对的就有7题。10-3=7题...


2

wcg852 幼苗


解设她做对了x道题那么错了10-x道题
10x-2(10-x)=64
10x-(20-2x)=64
10x-20+2x=64
12x-20+20=64+20
12x=84
x=7


2

LisalisaEW 幼苗


设他答对了x道题 10x-2(10-x)=64 解得x=7


2

最爱陈晓旭 幼苗


设做对了x道,则得到10x分
做错了10-x道,则扣2(10-x)分
10x-2(10-x)=64
10x-20+2x=64
12x=84
x=7
答,做对了7道


2

hfsunbird 幼苗


我来分析,假设题目全部做对,10道题得100分,做错一道题倒扣2分,每道题对与错之间相差10+2=12分。而假设全部做对的100分与实际的64分相差100-64=36分,36里面包含3个12,所以他做错了3道题,做对了10-3=7道题。计算过程如下:
错题:(10×10-64)÷(10+2)=3道
对的:10-3=7道...


2

乐翻天520 幼苗


7


2

有昆虫 幼苗


7道题


1

海洋人鱼 幼苗


7道


1

stellawei 幼苗


设他作对了a道题,则: 10a-(10-a)×2=64 求的a=7 , 所以他答对了7道题


1

ycq20022 幼苗


假设他十道全对了10×10=100分
100-64=36分
全对得分与实际得分的差÷对一道题与错一道题的差=错的
36÷【10-[-2]】=36÷【10+2】=36÷12=3道
10-3=7道
答 ‘他做对了七道。


1

坏崽儿 幼苗


设做对题x道,则做错(10--x)道。
10x--2(10--x)=64
x=7


1

馄饨好吃 幼苗


错的:(10×10-64)÷(10+2)=3(道)
对的:10-3=7(道)


1

nickel_219 幼苗


我把这道题的解题思路告诉你:
首先,看到这道题从得分64分来看,个位上是4,那么明显最少错了3道。因为3*-2=-6(分)那就是最少扣6分,而十位数上是6那么他最少要对6道题。由些可看出这位同学是对了7道题错了三道题。
7*10-2*3=64


1

月夜小调 幼苗


10×10-64=36(分)
36÷(10+2)=3(道)
10-3=7(道)


1

泥蜘蛛 幼苗


7道


1

再聚 幼苗


(10×10-64)÷(10+2)=3
10-3=710-3=7


1

jackybbs 幼苗


设对了x道题,错了10-x道题。
10x-2(10-x)=64
10x-20+2x=64
12x=84
x=7


1

baby101 幼苗


x
10x-2(10-x)=64
x=7


0

xgq3 幼苗


解设:做对了x道
10x-(10-x)*2=64
x=7


0

爱是什么 幼苗


这样的题属于鸡兔同笼的问题,因为答对一题得10分,每做错一道题倒扣2分,所以答对一题与做错一道题相差12分,如果全答对得10×10=100(分)现在得了64分,也就是失了100-64=36(分) 错一道题失12分,错多少题失36分呢?36÷12=3(题) 那么就对了10-3=7(题).答:他答对了7题。...


0

66733452 幼苗


假设小明全部都是对的,那么应是100分,可实际只得了64分,全对的100分显然不符合,两者之间相差了100-64=36分,这36分是因为把做错的当成了作对的,而做错的和作对的之间相差了10+2=12分,就用36除以12,得3,正确的10-3=7道,列式如下:

10*10=100分
100-64=36分
36/12=3道
10-3=7道
(...


0

T之娇子 幼苗


对7道,错3道。


0

allencoming 幼苗


做对7道 ,错3道
如果都做对应该得100分,但是他只得了64分,还差36分,他做错一道实际上少得12分,也就是错了3道


0

谁娶了我小学同桌 幼苗


7题


0

jjtnjtn 幼苗


设答对了X道,则答错了10-X道 , 则10 X-2× (10-X)=64 解得X=7


0

zengmh1983 幼苗


设小明做错了X道,则被减分是3X分,根据题意列方程得;
100-3X=64
X=3 10-3=7(道)
答:他对了7道。自认为是正确的,不需要完善了。


0

xiaolajiaojing 幼苗


设做对了X道,做错为了10-X
10x-2(10-x)=64
12x=84
x=7


0

哦我的小鸭鸭 幼苗


设他做对了X个,则做错了10-X个。
10X-2×(10-X)=64
10X+2X=84
X=7
10-7=3(个)
答:他做对了7个,错了3个。
( 64+10×2)÷(10+2)=7个


0

哼哼哈kao 幼苗


设他对了x道题。
10x-2(10-x)=64
10x-20+2x=64
12x=84
∴x=7
答:他对了7道题。

解析:因为每做对一道得10分,而他对了x题,所以得了10x分,又因为每做错一道扣2分,而他错了(10-x)题,所以扣了2(10-x)分,他的总分为64分,所以可列方程:
10x-2(10-x)=64,解出即可。


0

护花刀 幼苗


10*10=100(分) 100-64=36(分) 36/(10+2)=3(道) 10-3=7(道)

答:他作对了7道题。


0

关于现在 幼苗


解设小明对了x道题
10x-2(10-x)=64
10x-20+2x=64
12x=84
x=7
答:小明对了7道题。


0

06华农理学院 幼苗


分析:共10道题,因此全对的话应该是10×10=100分,但错一道题,不仅不能得10分,反而要扣倒2分,因此每错一道,实际损失为12分。他实际只得了64分,因此损失的分数为36分,可以得出共错了3道,最后用10-3得出对的是7道。


0

无奈何何 幼苗


用假设法来解,假设他全部做对,那么就应该得一百分。而其实只得了六十四分。差三十六分。问什么呢,因为我门把做错的也看成做对的了,倒扣两分,也就是说,不仅不给十分,还扣了两分。他们之间的差是十二。三十六除以十二等于三道,这是做错的,十减三等于七,这是做对的...


0