市里举行数学竞赛,共有12道题.规定:每做对一道题加10分,每做错一道题倒扣2分,不做不加分,也不扣分.小丽做完了12道

市里举行数学竞赛,共有12道题.规定:每做对一道题加10分,每做错一道题倒扣2分,不做不加分,也不扣分.小丽做完了12道题,得了96分.她做对了几道题?
痴红客 1年前 已收到1个回答 举报

aibing0606 幼苗


解题思路:假设12道题全做对,则得12×10=120分,这样实际少得120-96=24分;最错一题比做对一题少10+2=12分,也就是做错24÷12=2道题,据此即可解答.

假设12道题全做对,则做错了:
(12×10-96)÷(10+2),
=24÷12,
=2(道),
12-2=10(道),
答:做对了10道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论.


1