8块达能饼干的钙含量相当于一杯牛奶的钙含量.小明早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克,你知道每块饼干的

8块达能饼干的钙含量相当于一杯牛奶的钙含量.小明早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克,你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?
ar86 1年前 已收到1个回答 举报

chensilky 幼苗


解题思路:根据题意,得“8块达能饼干=1杯牛奶”,“12块达能饼干+1杯牛奶=500毫克”,把1杯牛奶等量代换为8块饼干,得到20块饼干=500毫克,要求每块饼干的钙含量大约是多少毫克,用除法,即可得解.

8块达能饼干=1杯牛奶…①,
12块达能饼干+1杯牛奶=500毫克…②,
把①带入②,得20块达能饼干=500毫克,
1块达能饼干=500÷20=25(毫克),
答:每块饼干的钙含量大约是25毫克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是利用基本数量关系,找出数据之间的联系,进一步解决问题


4