皮皮早餐吃了10块达能饼干(每块饼干约10克)喝了1杯牛奶,钙含量共计600毫克.你能算

皮皮早餐吃了10块达能饼干(每块饼干约10克)喝了1杯牛奶,钙含量共计600毫克.你能算
出每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?
1杯牛奶呢?100克达能饼干的钙含量相当于2杯牛奶的钙含量
郭小欢 1年前 已收到1个回答 举报

格格123A 种子


设一块饼干有x毫克钙,一杯牛奶有y毫克钙.
(100÷10)x=2y ①
10x+y=600 ②
由①得,y=5x ③
将③代入②,得
10x+5x=600
x=40
将x=40代入②,得
y=600-10×40
y=200
答:每块饼干的钙含量约是40毫克,1杯牛奶的约是200毫克.
自己辛辛苦苦打的,


9