急,求一下两个极限(需要过程)1. (sinz/z)^(1/z^2), z趋近0(z是复数)2.su

急,求一下两个极限(需要过程)


1. (sinz/z)^(1/z^2), z趋近0(z是复数)
2.sum(sin(k*t))/2^k, k=1 to infinity. t是一个实数常数
zhl4129 1年前 已收到1个回答 举报

佛山文艺 幼苗


1、考虑级数(k=1到无穷)e^(ika)/2^k
=级数(k=1到无穷)(e^(ia)/2)^k
=[e^(ia)/2]/(1-e^(ia)/2)
=(cosa+isina)/(2-cosa-isina).
分离等式两边的虚部得到:
级数(k=1到无穷)sin(ka)/2^k
=2sina/(5-4cosa).
2、利用重要极限lim (1+1/x)^(1/x)=e,当x趋于0时.
先计算lim (sinz-z)/z^3=lim (cosz-1)/3z^2=lim -sinz/6z=-1/6.
因此原极限=e^(-1/6).

1年前 追问

6

举报 佛山文艺

(sinz/z)^(1/z^2) =(1+(sinz-z)/z)^(1/z^2) {=(1+(sinz-z)/z)^(z/(sinz-z))}^[(sinz-z)/z^3] 大括号部分极限是e,只需计算中括号里面的极限。 这是必备的一个技巧,凡是利用1^无穷型的都要用这个 技巧。建议熟记。