求下列极限、 (1+X分之1)X次方.过程也需要.

灯蛾ph 1年前 已收到1个回答 举报

紫童826 幼苗


用罗比达法则看看:
设y=(1+1/x)^x lny=xln(1+1/x)=ln(1+1/x)/(1/x)
lim lny=limln(1+1/x)/(1/x)=lim(-1/x^2)/(1+1/x)(-1/x^2)=1
所以:limy=e


5