三角形BEF的面积是120平方厘米,EF分别是AC,CD的中点,长方形的宽是16厘米,求长是多少厘米?(有解出20的对否

三角形BEF的面积是120平方厘米,EF分别是AC,CD的中点,长方形的宽是16厘米,求长是多少厘米?(有解出20的对否
解题的途径不同,结果应该相同。
黄风扫落叶 1年前 已收到2个回答 举报

yuanyulingsan 春芽


ABCD是长方形是吧
AC为对角线,E为AC中点,F为CD中点
所以EF=1/2 BC
然后三角形BEF在EF上的高h=1/2 CD
所以
S△BEF=1/2*EF*h=1/8*BC*CD=120 ²
SABCD=BC*CD=960 cm²
因为SABCD=长×宽
所以
长×16=960
长=60 cm


3

ddbigboy 幼苗


对,我自己认为


2