一吨煤,用去750吨,比总数的40%少5吨.这堆煤有多少吨?正确列式是( )

ii笔湿湿 1年前 已收到2个回答 举报

abrahamdong 幼苗


0.4x-5=750


3

heng155 幼苗


X-750=40%X-5
X-40%X=750-5
0.6X=745
X=?


2