一堆煤,用去它的五分之三后,剩下的比这堆煤的75%少5吨,这堆煤原有多少吨

emtfchen 1年前 已收到2个回答 举报

dd驾到1 幼苗


设这堆煤为X,X-3/5X=75%X-5解得X=50.解析,原有的煤为X吨,用了五分之三后,还剩下五分之二,也就是这时候2/5X的煤比75%X的煤少5吨.我记得的就是这样的了,应该对

1年前 追问

3

emtfchen 举报

有木有算数解法的比如5除以什么的

举报 dd驾到1

这样做没事的你老师不会说你的

emtfchen 举报

可是我们现在主学的是分数除法如果可以的话请算数计算行吗?

kitki 幼苗


设这堆煤为X,X-3/5X=75%X-5解得X=50. 解析,原有的煤为X吨,用了五分之三后,还剩下五分之二,也就是这时候2/5X的煤比75%X的煤少5吨。


0