甲车从A地到B地要10小时,乙车从B地到A地要15小时,现甲、乙两车同时从AB两地相对开出...

甲车从A地到B地要10小时,乙车从B地到A地要15小时,现甲、乙两车同时从AB两地相对开出...
问:经几小时后两车相遇 ?
最好加上解释,为什么. 可用方程.
juanzi831220 1年前 已收到2个回答 举报

飘逸的心情0131 幼苗


收起 甲车从A地到B地要10小时,一小时 1/10
乙车从B地到A地要15小时,一小时 1/15
现甲、乙两车同时从AB两地相对开出.总速度为 ..1/10+1/15= 5/30 = 1/6
经6小时后两车相遇

1年前 追问

5

juanzi831220 举报

为什么要把它们的速度加起来呢? 前面的部分看懂了 就是后面的算式看不懂

jwjw1011 幼苗


做这道题,我们得要先求出两辆火车每小时行总路程的几分之几。然后再将它们相加,再有“1”去除,就可以得出答案了。
这道题可以用方程和算式来做。

方程:设x小时后,两辆车相遇,则可列方程:
1|10x+1|15x=1.合并同类项,得:
1|6x=1.系数化为一,得:
x=6
答:6小时后,两辆火车相遇。

算式:
1...


2