锐角三角比已知一张矩形的纸片ABCD,其中宽AD=6,按图所示折叠,使得C点恰好落在AB边上,且角EDC=α,求折痕DE

锐角三角比
已知一张矩形的纸片ABCD,其中宽AD=6,按图所示折叠,使得C点恰好落在AB边上,且角EDC=α,求折痕DE的长.
答案为6/sin2αcosα
huijia2599 1年前 已收到2个回答 举报

sunnygirl 幼苗


CDE=FCE
FDC=2a
因为平行
ACD=2a
CD=6/sin2a
FCD=90
ED=6/sin2acosa


10

笨得可以409 幼苗


由题意:
角FDE=角EDC=α
CD=6/cosCDA=6/cos(pi/2-2α)=6/sin2α
DE=CD/cosα=6/sin2αcosα


0