若方程x+y=3,x-y=1和x-2my=0有公共解,则m的取值为______.

像浮云一样 1年前 已收到4个回答 举报

magi_2000 幼苗


解题思路:理解清楚题意,建立三元一次方程组,解出m的数值

据题意得

x+y=3
x−y=1
x−2my=0,
解得

x=2
y=1
m=1,
∴m的取值为1.
故本题答案为:1.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题可先解含有x、y的方程,再代入第三个方程即可求得m的值.


9

飞熊熊 幼苗


因为x+y=3 ,x-y=1与x-2my=0有公共解
可知在这三个方程中 x的值 以及 y的值 都相等
由x+y=3 与x-y=1 解得x=2,y=1
将x=2与y=1代入 x-2my=0
可得m=1
(*^__^*) 嘻嘻


2

冰雪海岸 幼苗


既然有公共解,那么可以先求出其中一个方程或者方程组的解,
显然这里二元一次方程组的解可以解出来,且解只有一个
x=2,y=1,把这个解代入 x-2my=0中可得:2-2m=0,解得:m=1


0

qt6420 幼苗


解二元一次方程得x=2,y=1
代入x-2my=0得m=1


0