(2011•毕节地区) 求x的值

(2011•毕节地区)
求x的值
[3/4
x÷2=
1
12]
[0.75/x
25
8].
mingyang123 1年前 已收到1个回答 举报

masuyuan5716 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘2,再同乘[4/3]即可;
(2)先根据比例的性质改写成25x=0.75×8,再根据等式的性质,两边同除以25即可.

(1)[3/4]x÷2=[1/12],
[3/4]x÷2×2=[1/12]×2,
[3/4]x=[1/6],
[3/4]x×[4/3]=[1/6]×[4/3],
x=[2/9];

(2)[0.75/x]=[25/8],
25x=0.75×8,
25x÷25=6÷25,
x=[6/25].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


10