知道桥墩淹没在水中的体积,能利用阿基米德原理,求出桥墩在水中受到的浮力,怎样求?

小小zz0 1年前 已收到5个回答 举报

一时迷惑一路犯错 幼苗


楼上注意了,不要一味的带公式!先看下浮力,浮力的实质其实物体受到向上方向的压力和向下方向的压力的合力.
打个比方:(最简单的情况)一个立方体在水中,四周受到水的压力之和为0,上表面的压强小于下表面的压强,由于压强不同所以受到的压力也不同,上表面和下表面之间的压力差就是受到水的浮力.
现在我们来看这个题目:桥墩下方是埋在土里的,不受水的压力;上方是在水面上的,也不受水的压力,而桥墩四周所受水的合力为0,所以桥墩受到的浮力也为0.
跟阿基米德原理没有关系的.


2

xwj0513 幼苗


同学,桥墩是在土下面的,不是在水下面的。换句话说就是,桥墩不受水的浮力。。。。。。楼上的那两位,公式和现实是有区别的,不要一味地带公式啊!支持3楼!


1

九里九天外 幼苗


其他的力在目前阶段不计考虑。只要考虑浮力就可以了,浮力的大小可用下式计算:F浮=ρ液(气)gV排。
套用这个公式,如果题中就只说水中,我们可以用水的密度就可以了,如果说是海,就海水的密度,g呢也是常量,只要算出V排就可以了,V排是只物体在水中的排水量,也就是物体的体积,之所以用排水量表示,就是因为有些不规则的物体不好计算体积,但是桥墩应该说的是可以计算的。算出后这几项直接根据阿基米德定律带...


1

zf00100 幼苗


数学表达式:F浮=G排=ρ液(气)·g·V排. 单位:F浮———牛顿,ρ液(气)——千克/米3,g%%——牛顿/千克,V排———米3. 浮力的有关因素:浮力只与ρ液,V排有关,与ρ物(G物),深度无关,与V物无直接关系.
知道桥墩淹没在水中的体积,即排液体积,用它×g×水的密度就行了...


0

yt45 幼苗


浮力F=p水*V排*g
知道桥墩淹没在水中的体积V排,利用上式可求出桥墩在水中受到的浮力


0