三角形的面积是42平方分米,底是12分米,高是______分米.

kellylao 1年前 已收到5个回答 举报

PXH911 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,三角形的面积和底已知,将数据代入其面积计算公式,即可求出它的高.

42×2÷12,
=84÷12,
=7(分米);
答:这个三角形的高是7分米.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


7

ee蚂蚁 幼苗



2

碎矍 幼苗


0.07分米


1

三七田七 幼苗


三角形面积=底*高/2
所以42平方釐米 =0.42平方分米
所以高=0.42*2/12=0.07分米


0

wuguangqi 幼苗


42x212=7


0