如果宇宙飞船的速度是光速的三千分之一,宇宙飞船几分钟到达太阳?光速每秒30万千米,光从太阳8分钟到地球.

如果宇宙飞船的速度是光速的三千分之一,宇宙飞船几分钟到达太阳?光速每秒30万千米,光从太阳8分钟到地球.
用方程做
o_daisy 1年前 已收到4个回答 举报

hrjyz 幼苗


∵太阳8分钟到地球
又∵光速每秒30万千米
∴太阳到地球的距离为480×30万=14400万千米
∵宇宙飞船的速度是光速的三千分之一
∴宇宙飞船的速度是0.01万千米每秒
∴14400÷0.01=1440000秒=24000分钟
求采纳力荐
我代表网友谢谢你
谢谢
谢谢
学有所成是你的进步
我们的动力


1

kkomi 幼苗


2万4千分钟啊,也就是400小时或者16.7天


0

柳塘笛韵 幼苗


1/3000*300000x=300000*480 x=24000分钟


0

孤雁唱晚 幼苗


设宇宙飞船到达太阳需要x分钟.
1/3000*30*x=30*8
     x=8*3000
x=24000


0