(2014•宿城区模拟)一次数学竞赛共有20道题.做对一题得8分,做错一题或不答均倒扣4分.刘冬得了112分,他做对了_

(2014•宿城区模拟)一次数学竞赛共有20道题.做对一题得8分,做错一题或不答均倒扣4分.刘冬得了112分,他做对了______题.
Genie_1228 1年前 已收到1个回答 举报

zy1230 幼苗


解题思路:假设全做对了,则应得20×8=160分,而实际得了112分,实际比假设少得了160-112=48分,这是因为每做错一题不仅不得8分,还要扣4分,即每做错一题少得(8+4)分.据此解答.

(20×8-112)÷(8+4),
=(160-112)÷12,
=48÷12,
=4(道),
20-4=16(道).
答:刘冬做对了16道.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般采用假设法,也可列方程进行解答.


5