关于万有引力的公式怎样应用这几个公式我是知道,可是分不清什么情况下用啊,they

syl1983_0320 1年前 已收到4个回答 举报

lzwei65 种子


打个比方
假如月球在地球表面做圆周运动 就用月球等于万有引力 即mg=GMm/R^2
如果月球不在地球表面,而距地球有一段的距离 就用万有引力等与向心力 即GMm/R^2=mv^2/R R是指地球的地心到月球的距离 如果地球的半径是r ,地球到月球的距离为h 则R=(r+h)
一般解决天体运动就是这两个公式
其他都这两个公式的推倒...


2

jnq3126bp7acf 幼苗


不大好分析 我通常只记 GMm v^2
-----=mg=m----
2排R R^2 r
V=WR=-----
T
其他的用这些换就行了


2

asany021 幼苗


物理宇宙公式: △EL = △E○K ; bi + a = △T
(bi =△Ecosθ ; a =ma cosθ)
( △EL 为能量 ;△T为温度;△E 为能强或F力=ma;○K 为空间体积)
从这个简单的宇宙公式直接推演出所有物理公式:公式的简单正好验证了哲学和佛法思想-----宇宙万物万象由简单开始,复杂是简单的...


1

mangminjun 幼苗


看在不同的地方就行


0